K2オンライン発表会撮影
親父の会の主催による新事業「K2オンライン発表会」の撮影が朝早くから行われました。コロナ禍前のK2フェスタに替わる事業はできないかと、年度初めから話合いを重ねてきた結果、生徒の特技発表をオンラインで行ってみてはということになりました。オンライン配信は11月27日(日)を予定しております。親父の会の皆様、企画、準備、運営ありがとうございます。
【お知らせ】 2022-10-16 09:05 up!
教育実習生研究授業
本校の卒業生2名が教育実習にきております。そのうちの1名が6校時に家庭科の研究授業を行いました。授業の課題は「正しい食習慣を身に付けて受験を乗り越えよう!」でした。受験生にとって朝ごはんの効果、バランスの良い食事は大切なことです。ぜひ実践につなげてほしいと思います。
【お知らせ】 2022-10-14 15:15 up!
3年生実力テスト
3年生が実力テストを実施しています。進路選択の時期が迫ってきています。11月の三者面談では私立高校の受験校を決定しますが、その面談に備えて、3年生の担当職員は連日遅くまで打合せを行っています。
【お知らせ】 2022-10-14 11:40 up! *
来年度の給食準備室
来年度、給食室が大規模改修工事に入ることは以前お知らせしましたが、来年度1年間は現在の2号館1階の2年生多目的室が給食準備室になります。2号館東側から給食を搬入し、各階に運び、そこから各学級へという動きになります。
【お知らせ】 2022-10-13 14:08 up!
1年生合唱祭リハーサル
11日(火)6校時に1年生が合唱祭リハーサルを行いました。1年生は初めての合唱祭ということで、今回は移動の仕方、立ち位置の確認のみの練習になりました。
【お知らせ】 2022-10-12 12:30 up!
後期始業式
前期終業式から3日あけて今日から後期がスタートしました。感染状況があまり良くないため、3年生のみオンラインで実施しました。令和4年度も折り返しました。生徒のみなさんには、自分の成長を実感できるような学校生活を期待したいと思います。
【お知らせ】 2022-10-11 14:50 up!
前期終業式
体育館に全校生徒を集めて前期終業式を行いました。また終業式の前に表彰も行いました。コロナ禍の中、全校生徒が集まる機会が少なくなりましたが、今日の集会は厳粛な中で行うことができました。
【お知らせ】 2022-10-07 15:31 up!
3年生合唱祭リハーサル
3年生が合唱祭リハーサルを行いました。体育祭終了後に本格的に練習が始まりましたが、なかなか時間がとれないのが実状です。合唱は担任の先生と生徒による一つの作品です。時にはぶつかり合いながら、一つ一つ積み重ねて本番を迎えて欲しいと思います。
【お知らせ】 2022-10-07 11:22 up!
本日の結果
<柔道>
男子団体 準優勝
女子団体 優勝
保護者の皆様には、中央地区新人大会もたいへんお世話になりました。いろいろあった前期も今週までで、来週からは後期が始まります。中央地区駅伝、合唱祭、そして3年生は進路選択の時期を迎えます。引き続き感染対策をしっかりとりながら、学校運営を進めていきたいと思いますので、よろしくお願いいたします。
【お知らせ】 2022-10-06 14:52 up!
中央地区新人速報(12:45現在)
<男子バレー>
勝田二中1−2勝田一中
<女子バレー>
勝田二中0−2大宮中
【お知らせ】 2022-10-06 12:59 up!
中央地区新人4日目
今日は男女バレー、柔道団体が行われます。気温がかなり低い中でしたが、元気よく出発していきました。
【お知らせ】 2022-10-06 06:30 up!
本日の結果
<男子テニス> 個人 10位
<女子テニス> 団体 優勝
<剣道女子>
団体 勝田二中0−5青葉中
<柔道>
男子個人 準優勝1名 3位2名
女子個人 優勝2名 準優勝1名 3位1名
<女子バレー>
勝田二中2−1大洗一中
明日は男女バレーと柔道団体になります。バレーは朝早い出発になりますが、保護者の皆様、よろしくお願いします。
【お知らせ】 2022-10-05 17:27 up!
中央地区新人速報(13:00現在)
<ソフトボール>
勝田二中2−12友部中
<剣道女子>
団体 勝田二中2−1水戸五中
<女子テニス>
団体 県大会出場決定!
【お知らせ】 2022-10-05 13:13 up!
中央地区新人3日目
【お知らせ】 2022-10-05 07:04 up!
本日の結果
<軟式野球>
勝田二中0−14常北中
<剣道>
女子個人 1回戦勝利 2回戦惜敗
<男子テニス> 団体 第3位
<女子テニス> 個人 10位
<男子卓球> 個人 5位、10位
<女子卓球> 個人 9位、11位、13位
明日は天候が心配されますが、引き続きよろしくお願いいたします。
【お知らせ】 2022-10-04 17:50 up!
中央地区新人速報(14:00現在)
<軟式野球>
勝田二中7−5瓜連・那珂四合同
<男子卓球>
個人 シングルス2名 県大会出場決定
<女子卓球>
個人 シングルス3名 県大会出場決定
<女子テニス>
個人 1ペア 県大会出場決定
【お知らせ】 2022-10-04 14:12 up!
中央地区新人速報(13:00現在)
<ソフトボール>
勝田二中4−17赤塚中
<男子テニス>
団体 勝田二中2−1笠間中 勝田二中2−1水戸四中
県大会出場決定!
※写真は東関東マーチングコンテスト
【お知らせ】 2022-10-04 13:05 up!
中央地区新人2日目
今日は気温が高い中での試合になりそうです。暑さに負けず頑張ってください。
【お知らせ】 2022-10-04 07:02 up!
本日の結果
<女子卓球>
団体 勝田二中2−3那珂一中 勝田二中2−3田彦中
第3位 県大会出場
明日は、軟式野球、男女テニス、ソフトボール、男女卓球が予定されています。
【お知らせ】 2022-10-03 17:51 up!
中央地区新人速報(13:30現在)
<男子卓球>
団体 勝田二中3−1明光中 勝田二中2−3那珂四中
<女子卓球>
団体 勝田二中3−1常北中 勝田二中3−1飯富中
勝田二中3−0国田義学
※写真は市新人大会から
【お知らせ】 2022-10-03 13:52 up!