マーチングバンド関東大会結果
土曜日に行われたマーチングバンド関東大会において、吹奏楽部が銀賞を受賞しました。当日は朝早くから夜遅くまでの送迎、会場での応援、そして楽器運搬など、保護者の皆様にはたいへんお世話になりました。ありがとうございました。
【お知らせ】 2022-11-14 08:33 up!
マーチングバンド関東大会
今日は、吹奏楽部がマーチングバンド関東大会に出場します。受験勉強と両立しながら部活動を続けてきた3年生のみなさんにとって最後の大きなステージになります。良い一日なりますように。
【お知らせ】 2022-11-12 07:59 up!
合唱祭まで一週間
朝から校舎内に歌声が響き渡っています。各クラスの合唱が仕上がってきました。当日はLive配信でお届けすることになりますが、ぜひ楽しみにお待ちください。
【お知らせ】 2022-11-11 11:38 up!
県中学校駅伝競走大会
本日、県中学校駅伝競走大会が行われ、女子の部に出場しました。3年生1名、2年生2名、1年生2名というメンバー構成でしたが、最後までチームをまとめてくれた3年生に感謝したいと思います。
【お知らせ】 2022-11-10 16:12 up!
教室廊下の光景から
2号館昇降口前には、受験対策テキストが並んでいます。第2音楽室の黒板には、合唱祭に向けたアドバイスが書かれています。日中は陽射しがあるとまだまだ暖かさを感じますが、朝夕は冷え込んできました。寒さ対策が必要な季節を迎えています。
【お知らせ】 2022-11-09 13:27 up!
登校の様子
毎朝元気に生徒が登校してきます。県道から正門までは道幅が狭いので、生徒には自転車の乗り方にも歩行の仕方にも注意を呼びかけています。
【お知らせ】 2022-11-08 09:21 up!
今週は面談期間です
今週は三者面談、二者面談期間になります。3年生は私立高校の受験校を決定します。コロナ禍になり、担任の先生が保護者の方と直接話をする機会が少なくなりましたので、貴重な機会と捉えております。どうぞよろしくお願いします。
【お知らせ】 2022-11-07 09:20 up!
2年生合唱コンクールリハーサル
2年生がリハーサルを行いました。本番まで残り2週間。リハーサルで出てきた課題を一つ一つ解決して、本番を迎えてほしいと思います。
【お知らせ】 2022-11-04 13:06 up!
創立記念日
11月2日は本校の創立記念日でした。社会科資料室には、約30年前の勝田市時代の航空写真が、20年前に実施した50周年記念事業の記念誌がありました。記念誌は数部ありましたので、もし保護者の皆様の中でご覧になりたい方がいらっしゃいましたら、ご連絡ください。
【お知らせ】 2022-11-04 11:57 up!
3年生実力テスト
3年生が実力テストを実施しています。今回のテストはマークシート方式のものです。いよいよ来週からの三者面談では私立高校の受験先を決定し、さらにその後の公立高校の受験先についても話し合います。ここから寒さも厳しくなります。生活リズムを作り、体調を整え、目標の実現に向けて頑張って欲しいと思います。
【お知らせ】 2022-11-01 09:57 up!
学校体育研究推進校
これまでにもこの学校日記で紹介してきましたが、昨年度から3年間、勝田二中は学校体育研究推進校の指定を受け、授業研究を続けています。今日は大学の先生をお招きして、2年生の器械運動の授業のご指導をいただきました。授業研究は来月15日にも予定しております。
【お知らせ】 2022-10-31 11:06 up!
教育実習生研究授業
2名の教育実習生がそれぞれ国語と保健体育の研究授業を行いました。これまでの実習で学んだことを生かした落ち着いた授業でした。
【お知らせ】 2022-10-28 10:55 up!
本日の結果
<柔道>
男子団体 1回戦 対取手一中 惜敗
女子団体 1回戦 対平井中 勝利
2回戦 対大久保中 惜敗 ベスト8
【お知らせ】 2022-10-27 13:19 up!
本日の結果
<男子テニス>
個人 準々決勝 勝田二中0−4中郷中 ベスト8
<男子卓球>
個人 ベスト8 1名
<女子卓球>
個人 3回戦惜敗 3名 3名ともベスト32
<柔道>
女子個人 第3位 1名 ベスト8 2名 1回戦惜敗 1名
本日も早朝よりお弁当の準備、学校の送迎、ありがとうございました。
【お知らせ】 2022-10-26 15:50 up!
県新人速報(12:00現在)
<男子テニス>
個人 1回戦 対石下西中 勝利
2回戦 対下根中 勝利
3回戦 対内原中 勝利 ベスト8進出
<女子テニス>
団体 1回戦 勝田二中0−3藤代中
<男子卓球>
個人 2回戦惜敗 1名 ベスト16進出 1名
<柔道>
男子個人 第3位 1名 ベスト8 1名 1回戦惜敗 1名
【お知らせ】 2022-10-26 12:24 up!
県新人大会2日目
男女卓球部、男女テニス部、柔道部が元気よく出発していきました。今日も頑張ってください。なお現在、正門の入口で道路工事が行われていますが、誘導員さんに声を掛けていただければ入校は可能です。
【お知らせ】 2022-10-26 07:16 up!
県新人大会準優勝
女子卓球部が、県新人大会の団体戦において準優勝という快挙を達成しました。中央地区大会では3位でしたが、その後、練習や試合を重ね今回の結果に繋げました。おめでとうございます。
【お知らせ】 2022-10-26 07:13 up!
本日の結果
<女子卓球>
団体 対十王中 勝利 準優勝
明日は男女卓球個人、男子テニス個人、女子テニス団体、男女柔道団体が行われます。
【お知らせ】 2022-10-25 18:27 up!
県新人速報(17:00現在)
<男子テニス>
団体 対十王中 勝利
対下根中 惜敗 対内原中 惜敗 第4位
<女子卓球>
団体 準決勝リーグ 勝田二中2−3田彦中
勝田二中3−0総和中
勝田二中3−0中郷中
決勝リーグ 勝田二中3−0国田義教
なお女子卓球団体はまだ試合中です。
【お知らせ】 2022-10-25 17:07 up!
県新人速報(13:00現在)
<女子卓球>
団体 勝田二中3−1波崎三中
勝田二中3−2下妻東部 ベスト8決定!
<女子テニス>
個人 1回戦 不戦勝 2回戦 対玉造中 惜敗
<男子テニス>
団体 対城西中 勝利 対潮来一中 勝利
ベスト8決定!
※写真は県新人水泳
【お知らせ】 2022-10-25 13:09 up!