3年生算数 3つのかけ算
- 公開日
- 2025/09/19
- 更新日
- 2025/09/19
3年生
3年生の教室では、「1こ90円のプリンが、1箱に3こずつ入っています。2箱買うと、代金は何円になりますか」の問題について考えていました。子供たちからは、「いつもとちがう!」「いつもは数字が2つなのに、3つある」などの声がすぐに上がりました。まず、どうすればよいか自分で考えて、グループでさらに考えました。「タブレットも見ていいよ」と先生が言うと、タブレットには「ヒントカード」がありました。「あ、そうか」と気づいた子もいたようです。式はいろいろありましたが、答えは全て同じでした。3つのかけ算にはきまりがありそうですね。